
Форум латинистов
| Еней був парубок моторний І хлопець хоть куди козак, Удавсь на всеє зле проворний, Завзятійший од всіх бурлак. Но греки, як спаливши Трою, Зробили з неї скирту гною, Він взявши торбу тягу дав; Забравши деяких троянців, Осмалених, як гиря, ланців, П'ятами з Трої накивав. Оригинал поэмы, переведённой Вергилием (см. илл.) на древнегреческий |
♣ Когда вы не сможете прочесть эту надпись здесь, вы сможете всегда её прочесть тут. А Оккам пусть бреется сам своей бритвой.
А вот Юнона там описана совершенно неполиткорректно. Думаю, от феминисток автору не поздоровилось бы )
Приам - древний укр.
Это спойлер!!!!
На украинском и русском))
https://m.youtube.com/watch?v=tLs_LoaWdUQ
https://m.youtube.com/watch?v=TaVFRcZPm1c
А я про байку, что у известной фразы, оказывается, есть продолжение, а быдло знает только первую часть. Как только кто-то напишет "о мертвых хорошо или ничего", так тут же прибежит какой-нибудь фрик и по-менторски начнет стыдить, мол, какие невежды, обрезали фразу, элементарных вещей не знают, куда мир катится, вот это вот все... Причем в предлагаемом "полном" варианте фраза звучит просто бессмысленно. Началось это явление относительно недавно.
Вон в той же перемоге какой-то анонимус с пеной у рта уверяет, что правильный вариант, - sut, а не aut. (Буквы "a" и "s" - соседние на клавиатуре, так что вполне возможно, что в интернете кто-то опечатался). Но анонимус, нашедший ошибку в латинском переводе с древнегреческого, горд, как петух, что "жемчужну кучу разгребая, нашёл ячменное зерно".
Що в Трої нам утерли носів.
http://the-mockturtle.livejournal.com/tag/Онеїда
Главы в обратном порядке, читайте с конца
Это филолог
«Євгєній, я била моложе,
Я лучче качєством била,
То де були твої лупетки?
Які, до гаспида, німфетки?
Мені було сімнадцять год!
Та я б за рік, собача мати,
Уже могла голосувати
Распротакий ти ідійот!
Там все хорошо
Приходилось некоторые слова объяснять и что такое "дать гарбуза" и ссылку на "не
кохайтесь с москалями" Шевченко, но в целом все нормально, "шаблон в Евгена так луснул , аж пишла луна" понимали все))
Этого же автора пародия на фильм про Колчака рекомендую, так уесть хруст французских булок)))